The Game Awards : voici les nominations de l’édition 2018

The Game Awards : voici les nominations de l’édition 2018

13 novembre 2018 Non Par Michaël Bertiaux

Depuis 2014, The Game Awards souligne les succès de l’industrie des jeux vidéo avec ses propres prix. Cette année, l’événement aura lieu jeudi le 6 décembre à Los Angeles.

Une mise à jour du site officiel nous révèle la liste de jeux nominés pour cette grande célébration.

Jeu de l’année (GOTY)

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Meilleur jeu toujours en activité

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal)

Jeu le plus innovant et créatif

  • A Way Out (Hazelight Studios)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Jeu avec la meilleure narration

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Jeu avec la meilleure direction artistique

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio)
  • Octopath Traveler (Square Enix)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Jeu avec la meilleure trame sonore

  • Celeste (Matt Makes Games) – Lena Raine
  • God of War (SIE Santa Monica Studio) – Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games) – John Paesano
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5) – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler (Square Enix) – Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – Woody Jackson

Jeu avec les meilleurs effets sonores

  • Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Meilleure performance par un acteur

  • Bryan Dechart en tant que Connor dans Detroit: Become Human
  • Christopher Judge en tant que Kratos dans God of War
  • Melissanthi Mahut en tant que Kassandra dans Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark en tant qu’Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal en tant que Peter Parker dans Marvel’s Spider-Man

Jeu qui invite le plus à réfléchir

  • 11-11: Memories Retold (Digixart)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment)
  • The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories (White Owls)

Meilleur jeu indépendant

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Meilleur jeu mobile

  • Donut County (Ben Esposito)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (Lightspeed & Quantum)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial)

Meilleur jeu de réalité virtuelle (VR)

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertianment)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair)

Meilleur jeu d’action

  • Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montréal)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Meilleur jeu d’action et d’aventure

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Québec)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal)

Meilleur jeu de rôle

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Orca)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5)
  • Octopath Traveler (Square Enix)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Meilleur jeu de combat

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps)

Meilleur jeu familial

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD)
  • Overcooked! 2 (Ghost Town Games)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto)
  • Super Mario Party (NDCube)

Meilleur jeu de stratégie

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio)
  • Battletech (Harebrained Schemes)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3)

Meilleur jeu de sport

  • FIFA 19 (EA Vancouver)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions)

Meilleur jeu multijoueur

  • Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare)

Meilleur jeu créé par un étudiant

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao)
  • LIFF (ISTART Digital)
  • RE: Charge (MIT)

Meilleur premier jeu indépendant sorti en 2017

  • Donut County (Ben Esposito)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Meilleur jeu eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Meilleur joueur eSports

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Meilleure équipe eSports

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Cloud9 (League of Legends)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch League)
  • OG (DOTA 2)

Meilleur entraîneur eSports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Meilleur événement eSports

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Meilleur commentateur eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Meilleur créateur de contenu de l’année

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Meilleur moment de 2017

  • Carol Shaw (icône de l’industrie)
  • L’orchestre de The Game Awards
  • Hideo Kojima et Guillermo del Toro
  • Josef Fares avec A Way Out
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (jeu de l’année)

 

Sur le même sujet